À noter : Ce site est traduit de l'anglais avec assistance IA et révision éditoriale. Signaler une erreur · Translated using AI with editorial review.
Lignées sur 30 ans / Sport-Tourer / Lignée Yamaha Tracer
Yamaha Japon

Yamaha Tracer 9 GT. 30 ans plus tard.

La lignée Tracer 9 démarre avec la FJ-09 / Tracer 900 (2015) — dérivée de la plateforme MT-09. 1996 c'était la FJ1200, prédécesseur du sport-touring Yamaha. La Tracer GT+ a remplacé la FJR1300 dans la gamme Yamaha avec un ADN totalement différent — posture trail-tourer, moteur triple.

1996
FJ1200
2006
FJR1300A
2016
Tracer 900 (1ère gén.)
2026
Tracer 9 GT+
Des vérifications continues sont en cours pour confirmer les prix locaux de chaque moto sur chaque marché. Toutes mes excuses pour les éventuels manques pendant ce travail.
1996 FJ1200 · 1996
FJ1200 1996

FJ1200

Quatre cylindres refroidi air 1188 cm³
La sport-tourer Yamaha des années 90

Quatre cylindres refroidi air 1188 cm³
125 ch
109
236
780
ABSInjectionAnti-patinageModes de conduiteLCD seulQuatre cyl. refroidi air 1188 cm³Demi-carénage, valises rigides
Faiblesses connues
  • FJ1200 — dérive de synchro carbus — toutes années
  • Régulateur/redresseur défaillant — toutes années
  • Roulements de colonne usés — motos à fort kilométrage
FF 62 500
~25 850 €
2006 FJR1300 · 2006
FJR1300A 2006

FJR1300A

Quatre cylindres en ligne 1298 cm³
Prédécesseur en rôle de la Tracer

Quatre cylindres en ligne 1298 cm³
142 ch
134
264
805
ABSInjectionAnti-patinageModes de conduiteLCD seulQuatre cyl. en ligne 1298 cm³Cadre alu
Faiblesses connues
  • FJR1300A — défaillance de stator d'alternateur — 2003-12
  • Pannes de capteur de régulateur — 2014 et après
15 400 €
~28 500 €
2016 Tracer 900 1ère gén.
Tracer 900 2016

Tracer 900

Triple CP3 847 cm³ (dérivé MT-09)
Le nouveau gabarit du sport-tourer

Triple CP3 847 cm³ (dérivé MT-09)
113 ch
88
210
845
ABSRide-by-wireAnti-patinage TCS3 D-modeLCD seulTriple CP3 847 cm³Ergonomie trail-tourer
Faiblesses connues
  • Tracer 900 — souci de pulsation pompe à essence (plateforme CP3) — 2015-20
  • Régulateur/redresseur défaillant — 2015-20
  • Accélérateur saccadé sur les premières — 2015-17
10 350 €
~17 850 €
€11k–€16k
2026 Actuelle · 2026 · GT+
Tracer 9 GT+ 2026

Tracer 9 GT+

Triple CP3 890 cm³
Régulateur adaptatif radar + électronique complète

Triple CP3 890 cm³
117 ch
93
223
825
ABS en virageRide-by-wireTCS à centrale inertielle4 modesCouleur 7"Régulateur adaptatifAlerte collision frontale
Faiblesses connues
  • Tracer 9 GT+ — dérive de calibration du régulateur radar — 2023-en cours GT+
  • Plateforme CP3 mature ; le facelift 2024 a corrigé les premiers soucis
20 100 €
£16,489
// Écart sur 30 ans

Ce qui a vraiment changé.

1996 → 2026 · 30 ans de « progrès »
Architecture moteur Quatre → Triple Le sport-touring Yamaha est passé du quatre cylindres en ligne (FJ1200, FJR1300) au triple (Tracer 9). Le triple CP3 a été lancé sur la MT-09 de 2014 et est devenu le moteur signature des Yamaha de cylindrée moyenne. Même moteur sur MT-09, Tracer 9, Niken, XSR900.
Évolution de puissance −8ch 125 ch FJ1200 → 117 ch Tracer 9 GT+. La moto moderne fait MOINS de puissance crête que la sport-tourer Yamaha de 1996. Mais elle est 13 kg plus légère, dispose du régulateur adaptatif radar, de l'électronique IMU complète, et est bien plus efficiente en consommation.
Pourquoi la Tracer a remplacé la FJR Le trail-touring l'a emporté Yamaha a tué la FJR1300 en 2022 parce que la Tracer 9 GT+ fait le boulot du sport-touring mieux pour la plupart des pilotes. Ergonomie droite, plus légère, plus d'électronique, plus capable sur les routes dégradées. Le marché du sport-tourer classique à carénage intégral est essentiellement mort — le trail-touring a pris le relais.
Évolution réelle du tarif
Régulateur adaptatif radar A rejoint le club La Tracer 9 GT+ est lancée en 2023 avec le régulateur adaptatif radar — faisant de Yamaha le troisième constructeur (après Ducati Multistrada V4 et BMW R 1250 RT) à proposer le système. La Tracer dispose aussi d'une alerte de collision frontale. Le régulateur radar est désormais attendu sur les sport-tourers premium.
Perte de poids vs FJR −41kg 264 kg tous pleins FJR1300 → 223 kg tous pleins Tracer 9 GT+. Énorme perte de poids — plus facile à manœuvrer à basse vitesse, plus facile à enchaîner les virages, plus facile à tenir au feu rouge. Triple et cadre plus léger qui font le travail.
Le ticket d'entrée le plus bas Une FJ1200 propre de la fin des 90s. Quatre cylindres en ligne refroidi air, valises rigides en option, sport-tourer Yamaha classique. Moto entièrement différente de la Tracer 9 — mais le prédécesseur spirituel.
// Sources

D'où viennent ces chiffres

Chaque chiffre de cette page provient d'une fiche technique constructeur publiée ou d'une publication d'essai reconnue. Pas d'opérations presse, pas d'avis dans les données techniques. Inflation calculée avec l'outil CPI de la Bank of England.

FJ1200 1996 Fiches constructeur · MCN · Bennetts BikeSocial
FJR1300A 2006 Communiqués constructeur · MCN Reviews · autoevolution
Tracer 900 2016 Fiches constructeur UK · MCN · Total Motorcycle
Tracer 9 GT+ 2026 Constructeur UK · Bennetts BikeSocial · Cycle World