Lignées sur 30 ans / Sportives / Lignée Yamaha YZF-R9
Yamaha Japon

Yamaha YZF-R9. Le sauveur de la classe supersport, enfin.

Lancée fin 2024 pour le millésime 2025, la Yamaha R9 est la première nouvelle supersport Yamaha depuis la mort de la R6 en 2017. 117 ch tirés du 3-cylindres CP3 890 cm³ (partagé avec la MT-09), 195 kg tous pleins, selle 830 mm, électronique R-series complète. Championne du monde Supersport 2025. Remplace la Yamaha R6 (2009-2017) comme supersport médium-large de la marque. £12,500 UK 2026.

1996
YZF600R Thundercat
2006
YZF-R6
2016
YZF-R6 (final)
2026
YZF-R9 (CP3 890 cm³)
Des vérifications continues sont en cours pour confirmer les prix locaux de chaque moto sur chaque marché. Toutes mes excuses pour les éventuels manques pendant ce travail.
1996 YZF600R Thundercat · orientée route
Yamaha YZF600R Thundercat 1996

Yamaha YZF600R Thundercat

Sportive 4-cylindres en ligne — devancière de la R6
Orientée route, ergonomie confortable

4-cylindres 599 cm³ à carburateurs
99 ch
66
198
805
Carburateurs (Mikuni)Cylindre DiASilCadre Deltabox acierFourche conventionnelleÉchappement 4-en-2InjectionABSPot catalytique
Faiblesses connues
  • Encrassement carbus CV après immobilisation
  • Régulateurs/redresseurs souvent en panne
  • Trous bas régime sur la cartographie carburateurs
  • Selle d'origine ferme
  • Peu de survivantes — beaucoup ont fini cassées
FF 55 000
~£14,800
2006 YZF-R6 · hurleur 17 500 tr/min
Yamaha YZF-R6 2006

Yamaha YZF-R6

R6 4e gén, rupteur 17 500 tr/min
Référence supersport orientée piste, ride-by-wire (première 600)

4-cylindres 599 cm³ DACT
127 ch
66
191
850
YCC-T ride-by-wire (première 600)YCC-I admission variableEmbrayage anti-dribbleCadre Deltabox V aluFourche inverséeFreins radiauxInjectionÉchappement sous selleABSQuickshifterAnti-patinage
Faiblesses connues
  • Pic de puissance à 14 500 tr/min — pointu et exigeant
  • Tendeur de chaîne de distribution souvent en cause
  • Stator HS vers 50 000 km
  • Selle d'origine punitive sur route
  • Intervalles de révision serrés à 10 000 km
11 900 €
~£13,500
2016 YZF-R6 · dernière vente UE
Yamaha YZF-R6 2016

Yamaha YZF-R6 (finale)

Dernière R6 vendue en UE/UK
Carrosserie dérivée R1, électronique en virage, conforme Euro 4

4-cylindres 599 cm³ (même moteur)
117 ch
61
190
850
YCC-T ride-by-wireYCC-I admission variableABSAnti-patinage TCSQuickshifter (option)Éclairage LEDCarénage dérivé R1Boucle arrière magnésiumABS en virageCentrale inertielle
Faiblesses connues
  • 10 ch de moins que la version US (dépollution Euro 4)
  • Production stoppée en UE en 2017
  • Versions piste seule US prolongées brièvement
  • Selle d'origine = punition sur route
  • Révisions strictes à 10 000 km
14 050 €
~£15,700
€11k–€14k
2026 YZF-R9 · 3-cylindres CP3 890 cm³
Yamaha YZF-R9 2026

Yamaha YZF-R9

Machine championne WSS 2025
117 ch, IMU 6 axes, électronique R-series complète, révisions tous les 30 000 km

3-cylindres CP3 890 cm³ (dérivé MT-09)
117 ch
93
195
830
YCC-T ride-by-wireIMU 6 axesABS en virageAnti-cabrageAnti-glissementContrôle au freinageFrein moteur paramétrableY-AMT en optionKYB avant + Öhlins arrièreÉtriers Brembo StylemaTFT 5"3 modes + 4 personnalisablesQuickshifter de série
Faiblesses connues
  • Selle 830 mm — plus haute que la R7 (835 mm) mais haute pour les petits gabarits
  • Pas encore de version SP haut de gamme (un seul coloris)
  • Sonorité moins exaltante que l'ancien 4-cylindres R6
  • 11,4 kg de plus que la R6
  • Tarif premium — pas de variante R9-RS
15 250 €
£12,750
// Écart sur 30 ans

Ce qui a réellement changé.

1996 → 2026 · 30 ans de « progrès »
Première supersport Yamaha en 8 ans R6 → R9 : trou de 8 ans comblé La R6 a été retirée de la vente en Europe/UK en 2017 et a totalement cessé d'être produite en 2020 (piste seule US). Pendant 8 ans Yamaha n'a plus eu de supersport médium. La R9 comble ce vide — mais c'est une autre moto. Cylindrée plus grosse, moins de cylindres, plus de couple, moins de pic de puissance, plus exploitable au quotidien.
4-cylindres en ligne → 3-cylindres en ligne Caractère moteur différent Ancienne R6 : 4-cylindres 599 cm³, pic à 14 500 tr/min, pointu. R9 : 3-cylindres 890 cm³ (CP3), pic à 11 000 tr/min, courbe de couple plus large. Le triple est issu de la plateforme MT-09 — même inertie de vilo, même ordre d'allumage crossplane. Sonorité plus proche d'un petit V-twin que du hurleur 4-cylindres.
Championne du monde Supersport 2025 Réussite d'homologation dès la 1re saison WSS 2025 a été la première saison sous les nouveaux règlements sub-1000 cm³ autorisant twins, triples et fours. La R9 a remporté le championnat dès sa première saison de course (Tom Booth-Amos et Stefano Manzi). La Triumph 765 a été la seule vraie rivale. Le soutien officiel Yamaha a fait la différence.
Intervalles d'entretien doublés vs ancienne R6 30 000 km / 19 000 miles Ancienne R6 : révisions tous les ~10 000 km (6 000 miles). R9 : 30 000 km — comme la MT-09. Coût d'entretien quasi divisé par deux sur 50 000 km de possession typique. L'économie d'entretien de la plateforme CP3 est l'un de ses vrais atouts au quotidien.
£12,500 UK — concurrentielle dans la catégorie Moins chère que CBR1000RR-R, plus chère que CBR650R
Y-AMT en option — supersport automatique Première R-series automatique
// Sources

D'où viennent ces chiffres

Chaque chiffre de cette page provient d'une fiche technique constructeur publiée ou d'une publication d'essai de référence. Pas de junket presse, pas d'avis dans les données chiffrées. Inflation calculée avec l'outil IPC de la Bank of England.

YZF600R Thundercat 1996 Patrimoine Yamaha UK · MCN heritage · Wikipedia
YZF-R6 2006/2016 Essai MCN · Bennetts BikeSocial · archives Yamaha Motor
YZF-R9 2026 Yamaha Motor UK · essai MCN · Bennetts BikeSocial · Visordown · Total Motorcycle