Lignées sur 30 ans / Muscle / Lignée Yamaha V-Max
Yamaha Japon

Yamaha V-Max 1200 / V-Max 1700. Le V4 dragster qui a défini une catégorie.

La V-Max d'origine débarque en 1985 avec un V4 1197 cm³ issu du tourer Venture, l'astuce d'admission V-boost et 120 ch — outrageux pour un cruiser. Elle a tenu jusqu'en 2007 quasiment sans changement. La V-Max 1700 de 2009 était un V4 1679 cm³ sur feuille blanche, 197 ch annoncés — un vrai hyper-cruiser. Yamaha l'a tuée en 2020 et n'a jamais construit de remplaçante. Le MT-10 occupe la case naked-V4 en 2026 — mais avec un 4-cylindres en ligne CP4, pas un vrai V4.

1996
V-Max 1200
2006
V-Max 1200 (dernières années)
2016
V-Max 1700
2026
Pas de V-Max · MT-10 le plus proche
Des vérifications continues sont en cours pour confirmer les prix locaux de chaque moto sur chaque marché. Toutes mes excuses pour les éventuels manques pendant ce travail.
1996 V-Max 1200 · 11 ans déjà
V-Max 1200 1996

V-Max 1200

V4 1197 cm³ refroidi liquide, admission V-boost
4× carbus Mikuni 35 mm, transmission par cardan, muscle de dragstrip

V4 1197 cm³ DOHC refroidi liquide
120 ch
113
271
765
ABSInjectionAnti-patinageModes de conduiteCompteurs analogiquesAdmission V-boostTransmission cardan
Faiblesses connues
  • V-Max 1200 — train avant flou à haute vitesse (fourche frêle) — toutes années
  • Dérive de synchro carbus, usure des volets V-boost — toutes années
  • Entretien cardan négligé — marché occasion
  • Panne régulateur/redresseur (motif Yamaha) — toutes années
FF 66 500
~15 700 €
€3.5k–€6k
2006 V-Max 1200 · dernières années
V-Max 1200 2006

V-Max 1200

V4 1197 cm³ — la même moto qu'en 1985, en gros
Dernière année de production en 2007 (US/JP)

V4 1197 cm³ DOHC refroidi liquide
120 ch
113
271
765
ABSInjectionAnti-patinageModes de conduiteCompteurs analogiquesAdmission V-boostTransmission cardan
Faiblesses connues
  • V-Max 1200 — même faiblesse de partie-cycle, 21 ans plus tard — toutes années
  • Reprise de la panne régulateur/redresseur — toutes années
  • L'offre UK est restée limitée ; imports gris fréquents — marché UK
  • Réponse à l'accélérateur nerveuse à l'enclenchement V-boost — toutes années
14 700 €
~20 300 €
€5k–€8k
2016 V-Max 1700 · gén-2 mi-vie
V-Max 1700 2016

V-Max 1700

V4 1679 cm³ sur feuille blanche avec ride-by-wire YCC-T
197 ch annoncés, embrayage anti-dribble, cadre alu

V4 65° DOHC 1679 cm³ refroidi liquide (FI)
197 ch
167
315
775
ABSInjectionAnti-patinageModes de conduiteRide-by-wire (YCC-T)Embrayage anti-dribbleTransmission cardan
Faiblesses connues
  • V-Max 1700 — lourde à basse vitesse (315 kg tous pleins) — toutes années
  • Autonomie minable (~175 km à la réserve, réservoir 15 L) — toutes années
  • ABS optionnel uniquement sur les modèles tardifs, jamais d'anti-patinage en spec UK — 2009-20
  • Sinon plateforme mature, peu de défauts — V4 indestructible
20 750 €
~28 650 €
€11k–€22k
2026 Pas de V-Max · disparue depuis 6 ans
Pas de moto pour cette époque

Pas de V-Max

Yamaha a tué la V-Max 1700 en 2020 (Euro 5)
Le MT-10 est l'héritier naked-V4 en esprit — mais c'est un CP4 4-cylindres en ligne

STATUT · DISPARUE
DISPARUE
// Écart sur 30 ans

Ce qui a réellement changé.

1996 → 2026 · 30 ans de « progrès »
Architecture moteur V4 (puis plus rien) La V-Max 1200 (1985-2007) et la V-Max 1700 (2009-2020) étaient toutes deux de vrais V4 — une architecture quasi éteinte en 2026 hors des survivances Honda dérivées du VFR et de la RSV4 d'Aprilia. La muscle bike moderne de Yamaha, le MT-10, utilise le 4-cylindres en ligne CP4 à vilebrequin crossplane. Même nombre de cylindres, caractère moteur totalement différent. La case cruiser-V4 chez Yamaha est désormais vide.
V-Max 1200 → V-Max 1700 +482 cm³, reset 2009 Après 24 ans de V-Max d'origine, Yamaha a tout jeté et repris de zéro pour 2009. Nouveau V4 1679 cm³ (alésage/course différents, plus de V-boost), nouveau cadre, nouvelle électronique. Puissance annoncée passée de 120 ch à 197 ch ; poids passé de 271 kg à sec à 315 kg tous pleins. La 1200 était une dragster des années 80 avec une tenue de route disco ; la 1700 était un hyper-cruiser moderne. Yamaha n'a pas lésiné.
Pourquoi c'est fini Euro 5 + économie de niche, 2020 La V-Max 1700 a été tuée pour Euro 5 en 2020 après 11 millésimes. Toujours une moto à faible volume (l'offre UK était minuscule — la majorité partait aux US et au Japon), le coût de ré-homologuer un V4 de 1,7 L pour quelques milliers d'unités par an n'était pas viable. Même sort que la Honda Valkyrie F6C et la génération 2,3 L de la Triumph Rocket III.
Le trou en forme de V-Max 6 ans et ça continue
Trajectoire du coût réel +30 % réel
Aides au pilotage (1996 → 2016) 0 → 4 La V-Max 1200 n'avait rien — pas d'ABS, pas d'injection, pas d'électronique. La V-Max 1700 a ajouté l'ABS (en option puis de série dès 2014), l'injection, le ride-by-wire (YCC-T) et l'embrayage anti-dribble — mais pas d'anti-patinage en spec UK, pas de modes, pas d'IMU. Même un naked moyen de gamme 2026 a plus d'aides au pilotage que la V-Max 1700 n'en aura jamais eu.
Ticket d'entrée le plus bas Une V-Max 1200 propre de la fin des années 90/début 2000. V4 120 ch, admission V-boost, transmission cardan, ce bruit de moteur — une moto authentiquement iconique pour le prix d'une 250 cm³ commuter. Attention au régulateur/redresseur, à l'usure des volets V-boost et à l'état du train avant. Une moto en import gris (la majorité des V-Max 1200 UK) c'est OK mais vérifiez les papiers.
// Sources

D'où viennent ces chiffres

Chaque chiffre de cette page provient d'une fiche technique constructeur publiée ou d'une publication d'essai de référence. Pas de junket presse, pas d'avis dans les données chiffrées. Inflation calculée avec l'outil IPC de la Bank of England.

V-Max 1200 1996 Fiches constructeur · Archives MCN · Archives essais Cycle World
V-Max 1200 2006 (dernières années) Presse constructeur · MCN · Visordown
V-Max 1700 2016 Communiqué Yamaha UK · MCN · Bennetts BikeSocial