Arcs sur 30 ans / Scooter / Lignée Vespa GTS 300
Vespa Italie

Vespa GTS 300. Le scooter lifestyle sur lequel vous pouvez vraiment commuer.

La Vespa GTS 300 HPE est la Vespa Piaggio la plus grande et la plus rapide actuellement fabriquée. 23,6 ch issus d'un mono 278 cc High Performance Engine, 161 kg tous pleins faits, selle à 790 mm — compatible permis A2, monocoque acier, montée à la main à Pontedera. £6,400 prêt à rouler en 2026. Vespa en tant que marque est en continuité depuis 1946 ; la dénomination « GTS 300 » a débarqué en 2008. La moto est la prolongation roulante d'une philosophie de design vieille de 79 ans — et cela se voit au prix (Honda Forza 350 £6,499 — même tarif, plus de moto).

1996
Aucune (pas de GTS — ère Vespa ET2/ET4)
2006
Aucune (GTS 300 lancée en 2008)
2016
GTS 300 Super (2e gén actuelle)
2026
GTS 300 HPE (3e gén actuelle)
Des vérifications continues sont en cours pour confirmer les prix locaux de chaque moto sur chaque marché. Toutes mes excuses pour les éventuels manques pendant ce travail.
1996 Il y a 30 ans · Aucune
Pas de moto pour cette ère

Pas de GTS

La gamme Vespa : ET2 50 cc et ET4 125 cc
La plus grosse Vespa était 125 cc — pas de maxi-Vespa

STATUT · ABSENT
AUCUNE
ET4 125 cc
2006 Il y a 20 ans · Aucune
Pas de moto pour cette ère

Pas encore de GTS

GTS 250 lancée en 2005, GTS 300 lancée en 2008
La gamme 2006 : ET4, GT 200, LX 125

STATUT · 2 ANS À ATTENDRE
VIDE
€1k–€3.0k
2016 GTS 300 Super (2e gén, 2014-on)
Vespa GTS 300 Super 2016

Vespa GTS 300 Super

Mono 278 cc, 21 ch, ABS de série
Monocoque acier, silhouette Vespa classique

Mono 278 cc 4 soupapes SACT refroidi liquide
21 ch
22,3
159
790
Mono refroidi liquide à injectionABS de sérieMonocoque acierTableau analogique + numériqueFeu LED (phare halogène)Espace casque sous selleAntipatinage (ASR)Smart KeyConnectivité smartphonePrise USB
Faiblesses connues
  • Carrosserie acier lourde pour un moteur de 278 cc
  • Suspension avant à amortisseur unique ferme sur les nids-de-poule
  • Coffre sous selle juste pour un casque intégral
  • Coûts d'entretien plus élevés que les rivaux japonais
  • Réservoir 9,2 L — autonomie ~400 km
5 850 €
~£6,580
€2.3k–€6.0k
2026 Actuelle · GTS 300 HPE
Vespa GTS 300 HPE 2026

Vespa GTS 300 HPE

High Performance Engine, 23,6 ch
TFT 5 po (HPE Tech), Smart Key, ride-by-wire

Mono 278 cc 4 soupapes SACT HPE refroidi liquide
23,6 ch
26
161
790
Moteur HPE 4 soupapesAccélérateur ride-by-wireAntipatinage (ASR)ABS double canalSmart Key sans cléTFT 5 po (finition HPE Tech)Éclairage tout LEDConnectivité smartphone (HPE Tech)Monocoque acierPrise USBCVT autoCompatible permis A2
Faiblesses connues
  • 23,6 ch semblent modestes face à Forza 350 / XMAX 300 (28 ch)
  • Carrosserie acier alourdit (161 kg contre 130 kg pour la PCX125)
  • Onéreuse à £6,400 — même tarif qu'une Forza 350 avec moins de performances
  • Coffre sous selle juste pour les casques XL modernes
  • Intervalles d'entretien à 10 000 km — plus chers que chez Honda
  • Par ailleurs le scooter le plus beau qu'on puisse acheter au Royaume-Uni
€6,999Prix vérifié
€6,999
GTS 300 HPE
// Écart sur 30 ans

Ce qui a réellement changé.

1996 → 2026 · 30 ans de « progrès »
Monocoque acier — philosophie inchangée Depuis 1946 Vespa utilise une carrosserie monocoque en acier autoporteur — pas de cadre séparé, le corps EST le cadre — depuis le design originel de 1946. La GTS 300 maintient ce principe. Résultat : plus lourde que les rivales à cadre tubulaire (161 kg contre 130 kg pour la PCX125), mais sensation plus solide, plus « plantée ». Les éléments de carrosserie sont aussi des éléments structurels — les réparations relèvent de la carrosserie, pas du cadre.
Assemblage manuel à Pontedera Italie, depuis 1946 Chaque Vespa GTS 300 est assemblée à l'usine Piaggio de Pontedera en Toscane — la même usine qui a construit chaque Vespa depuis 1946. Il y a une visite guidée. La production est partiellement manuelle. C'est la prime tarifaire : vous ne payez pas l'ingénierie (le moteur est dérivé du mono Aprilia 300) ; vous payez l'héritage + l'assemblage italien.
Langage de design en continuité depuis 78 ans Même silhouette qu'en 1946 La silhouette de la GTS 300 est la prolongation directe de la silhouette de la Vespa 98 originelle de 1946 — garde-boue avant, carrosserie monobloc, tablier, panneaux latéraux couvrant la roue arrière. Mettez une Vespa 98 de 1946 à côté d'une GTS 300 2026 — la filiation est évidente. Aucune autre marque de scooter n'a une telle continuité.
Pourquoi Vespa est resté à 278 cc Assurance européenne + héritage 278 cc est à peu près le plus gros moteur qui rentre dans la carrosserie monocoque Vespa classique sans la redessiner. Honda est passé à 330 cc sur la Forza en agrandissant le châssis. Vespa est resté à 278 cc pour préserver les proportions classiques de la carrosserie. Compromis d'ingénierie dicté par l'esthétique — difficile de discuter au vu du résultat.
Consommation réelle 3,3-3,8 L/100 km Vespa annonce 3,5 L/100 km WMTC. Les essais réels rapportent 3,5-4 L/100 km en commute, 3,8-4,3 L/100 km en autoroute. Réservoir 9,2 L offre 350-420 km d'autonomie — légèrement moins que les rivales.
Assurance et valeur résiduelle L'atout maître de Vespa Groupe d'assurance 11 (médian). Mais le fait inhabituel : la GTS 300 conserve mieux sa valeur que toutes ses rivales. Cotes d'occasion à 5 ans = 60-65 % du neuf (contre Forza 350 ~45 %, XMAX 300 ~40 %). Si vous la gardez 5 ans, la Vespa revient à peu près au même coût total. Achat premium = tampon à la revente.
La question à £6,400 Cœur ou raison
// Sources

D'où viennent ces chiffres

Chaque chiffre de cette page provient d'une fiche technique constructeur publiée ou d'une publication de référence reconnue. Pas de voyages de presse, aucune opinion dans les données techniques. Inflation calculée à l'aide de l'outil IPC de la Bank of England.

1996/2006 Pas de GTS Patrimoine Vespa · GTS 300 lancée en 2008
2016 GTS 300 Super Piaggio Group · essai MCN · Bennetts
2026 GTS 300 HPE Piaggio Vespa UK · MCN · Bennetts BikeSocial